!!! На этом сайте, как и на других, используются куки (cookies). Понятно, спасибо

Продвижение бизнеса в интернете

Продвижение бизнеса в интернете
Наведите на картинку для увеличения

Какой вариант продвижения в интернете выбрать? Что даст больший приток качественного трафика — соцсети, собственный сайт или электронные каталоги? Эти и другие вопросы встают перед начинающими бизнесменами, которые ищут своих клиентов в интернете.


Страницы в социальных сетях

По данным аналитических агентств в России на социальных онлайн-платформах имеет аккаунты почти каждый второй житель страны (47%), а всего в прошлом году насчитывалось более 67 млн зарегистрированных аккаунтов. Россияне активно пользуются возможностями YouTube (63%), немного отстаёт от него популярность ВКонтакте — 61%, и другие известные импортные соцсети.

Стремительный рост их популярности приводит к тому, что представители любого вида бизнеса, начиная от владельцев локального бизнеса и заканчивая крупными компаниями, отправляются искать свою целевую аудиторию на просторы интернета. А многие компании из числа молодых, работающие на региональном рынке (например, кафе, рестораны, аптеки, автосервисы, салоны красоты и прочие сферы услуг), не видят смысла в создании сайта, ограничиваясь привлечением клиентов через социальные онлайн-платформы.

По данным аналитических агентств, больше всего активной аудитории в месяц во ВКонтакте, на втором месте Одноклассники, затем зарубежные ресурсы Инстаграм и Фейсбук (запрещенные в России).

Основные причины выбора соцсетей вместо сайта следующие

  • отсутствие понимания разницы между SMM и поисковым продвижением;
  • быстрое установление контакта с огромной по охвату ЦА;
  • отсутствие финансовых затрат — создание своей странички ничего не стоит;
  • минимальные требования к опыту и знаниям — создать ее может школьник.

Использование страницы социальной интернет-площадки позволяет относительно быстро сформировать тёплую целевую аудиторию, заинтересованную в вашем бренде, товаре или услуге.

К преимуществам SMM-продвижения относятся

  • широкие возможности для таргетирования;
  • увеличение роста ЦА за счет охвата большего числа пользователей;
  • индексирование страниц в поисковых системах.

Привлекать пользователей в свою группу или на страничку можно, отправив приглашение знакомым и их знакомым, оставляя комментарии в тематических группах, размещая интересные для людей посты и делая их репостинг.

«Я имею небольшой магазин, поэтому мне нет смысла создавать сайт. Сообществ в ВК и Инстаграм — вполне достаточно для моих целей. С их помощью я рассказываю об акциях и провожу розыгрыши» Иван, владелец магазина сантехники.

Минусы продвижения в социальной сети

Отсутствие необходимости в специальных знаниях при создании страницы приводит к усилению конкуренции и появлению шаблонных подходов — практически клонированных бизнес-страниц с минимальными различиями. Дизайн онлайн-платформы также задает определенные рамки, не позволяя добавить, например, онлайн калькулятор или систему оплаты.

Возьмем элементарную навигацию (то есть меню) по значимым разделам информации о компании. Все это внедрено на сайте с удобством для клиентов – все разложено по полочкам: список услуг или товаров, прейскурант цен, портфолио, акции, новости, контакты, отзывы и т.п. В соцсетях же начинается некое «извращение» над доступным функционалом платформы. Начинаем изобретать те же разделы меню в пабликах соцсетей. Пытаемся подстроить возможности соцсети под функционал сайта. Но выглядит это чаще всего запутанно и нелепо. В итоге клиент вынужден просто задавать вопросы не находя нужную информацию. С одной стороны это и хорошо, однако, задумайтесь – а сколько потенциальных клиентов не решилось задать вопрос и ушли к конкурентам?! Если сомневаетесь в вышесказанной мысли, то обратите внимание на недавно добавленную возможность в ВК создавать сайт из сообщества (видимо даже соцсеть признает, что сайт удобней, если говорить о представлении бизнеса в интернете).

Еще один важный момент. Ваш локальный (региональный) бизнес ожидает ведь клиентов из поисковых систем? Разумеется ожидает, ведь в поисковиках на данный момент ищут и услуги и товары. А теперь сходите в эти известные всем два поисковика и поищите свой бизнес. Поищите так, как искал бы клиент вашу услугу или товары. Не вашу компанию по ее названию (это еще надо вложить в голову клиентам), а именно услугу/товары как они называются. Заметьте, сколько страниц из соцсетей выдали поисковики по вашему бизнесу. Наводит на размышления, не так ли?

Вдогонку, надо признавать, что ну не вся ваша целевая аудитория пользуются соцсетями, если даже они там и зарегистрированы. Некоторые люди месяцами туда не заходят. А услуги ваши могут искать в поисковой системе.

Также, к недостаткам использования страниц в соцсети относятся ограничение возможностей продвижения правилами социальной сети. Поэтому чтобы быть эффективным в раскрутке группы или бизнес-странички, вам необходимо прежде всего разобраться с их алгоритмом работы, что уменьшит риск попадания в бан. Также нужно учитывать, что пользователи имеют возможность запретить приглашать себя в группы и сообщества, что ограничивает рост ЦА.

Нельзя забывать и блокировках страницы в соцсетях. Разумеется этого нельзя допускать и следует разбираться в правилах соцсети. Но порой, по незнанию и без злого умысла можно получить бан на время, упустив клиентов. А хуже того – потерять свою страницу насовсем, потратив время, силы и деньги впустую.

Вам следует быть готовым к тому, что социальные онлайн-платформы постоянно меняют свои алгоритмы, сокращая охват аудитории с целью стимулирования бизнеса использовать платную рекламу, а не продавать продукт с помощью страничного продвижения. Еще один недостаток — люди, имеющие свою коммерческую страничку или сообщество, полностью зависят от администрации интернет-площадки. К примеру, ВКонтакте оставляет за собой право забанить их без права восстановления.

«Соцсети давали мне стабильно 3-4 новых клиентов неделю — неплохо, если учесть, что бизнес у меня небольшой. Но однажды маркетолог что-то сделал не так и страницу забанили. Пришлось начинать все с нуля» Сергей, владелец мастерской по ремонту автомобилей

Если у вас нет сайта, то способ коммуникации с целевой аудиторией возможен только если пользователь оставит свои контактные данные: поставит на странице «нравится», лайкнет контент, напишет в мессенджер, заинтересуется в продукте настолько, что выяснит все подробности в чат-боте (если это чудо у вас имеется вообще и клиент готов общаться с ботом). Для коммуникации с клиентом по телефону, при подсчете конверсии, рекомендуется под каждую соцсеть или каждую запущенную акцию выделить отдельный номер телефона.

Хотелось бы быть оптимистами, но в наше время нужно учитывать и шанс полной блокировки вообще самого ресурса. Потеряв доступ к соцсети

Электронные каталоги — плюсы и минусы

Собственники локального бизнеса (салонов красоты, медцентров, ветклиник, автосервисов, фитнес-клубов, адвокатов, юристов, школ йоги, танцев, вокала и другого) часто незаслуженно недооценивают такой канал продвижения как интернет-каталоги. И совершенно зря, ведь у них есть аудитория, которая точно знает, что она ищет. К основным достоинствам каталогов относится актуальность информации и постоянное обновление данных.

Аудитория сайтов-агрегаторов впечатляет. Назовем некоторые: 2Гис, zoon, flamp, yell, cataloxy.

Отдельно нужно упомянуть всем известный сайт объявлений Авито. Это хоть и не каталог в прямом смысле этого слова, но возможность искать товары и услуги по разделам так же имеется.

Поскольку данные площадки разделены по разделам, посетитель может легко и быстро найти тот из них, который ему нужен — медицина, туризм, образование, авто, красота и другие.

К преимуществам каталогов относятся

  • максимальное количество информации о компании и ее продукции;
  • одновременное представление на десятках площадок — кроме каталога, это партнерские программы, карты Яндекса и Гугла;
  • некоторые порталы, позволяют управлять маркетингом кампаний из единого личного кабинета.

Привязка к картам — преимущество, которое особенно важно для локального бизнеса, привлекающего к себе внимание местных жителей (города, района, населенного пункта). Поиск по картам, по статистике, использует каждый второй пользователь.

Очевидный плюс для посетителей каталогов — наличие отзывов о компании от реальных заказчиков и покупателей.

Люди, которые реально заинтересованы в товаре, услуге или бизнесе, получают проверенную информацию о качестве работе компании и демонстрируют ей высокий уровень доверия. Заявлять о себе на сайтах-каталогах можно не только с лидеров с наибольшей аудиторией охвата, но и с узконишевых, сегментированных ресурсов (тематические и/или городские местные каталоги).

К плюсам больших ресурсов относится наличие собственной аналитики, коллтрекинга, позволяющие отслеживать долю обращений с сайта по телефону. Аналитика позволяет отслеживать конверсии звонков, получать отчеты по отзывам, информацию по конкурентам и другое.

Минусы каталогов

Каждый справочник декларирует свои правила. Некоторые ограничивают возможность загрузки прайсов, информации о сотрудниках, а некоторое включают это в расширенный платный пакет услуг.

К минусам использования электронных каталогов относятся высокий уровень конкуренции уже внутри самого сайта-каталога — фирмам приходится бороться за клиента с помощью сервиса, качества товаров и услуг, конкурентоспособных цен.

Платные услуги также можно отнести к числу недостатков.

«У меня двойственное отношение к агрегаторам. С одной стороны удобно, что постоянно есть отзывы реальных клиентов, с другой — постоянно названивают с новыми предложениями, акциями, ценность которых для бизнеса сомнительна. Но подкупает прозрачность отчетов и возможность анализа трафика» Олег, владелец ресторана

Нужен ли компании сайт

Веб-ресурс — это личная территория владельца, за которую он платит. Платить тут нужно за домен, хостинг или тариф (если сайт сделан на платформе конструктора).

Преимущества сайта для компании

Преимущества сайта для компании

  • свобода действий — дизайн, интерфейс, наполненность, функционал и другие критерии будет такими, какими их хочет видеть владелец;
  • полные права на ресурс – никто не забанит и не навяжет какие-либо правила, ответственность только перед законами РФ;
  • возможности мониторинга поведения пользователей и конверсии у сайта несравнимо выше – статистика сайта поможет открыть глаза на многие вещи, о которых ранее и не подозревали;
  • сбор статистики опять же становится катализатором для новых идей по продвижению сайта, а значит и своего бизнеса;
  • инвестирование в свой бренд, в свою материальную ценность (сайт при необходимости можно и продать конкурентам);
  • защита от технических сбоев обезопасит вас от потери всей сделанной на сайте работы – достаточно регулярно делать резервные копии;
  • дополнительный заработок на размещении чужой рекламы или контента, например от компаний-партнеров смежного бизнеса.

Сайт является корпоративной визиткой, презентующей бренд в интернете. При наличии веб-ресурса и запуска контекстной, баннерной или тизерной рекламы владелец может применять Google Analytics, Яндекс.Метрику и другие онлайн инструменты для анализа и статистики. Отсутствие корпоративного сайта в век глобального интернета выглядит несолидно и вызывает у людей ощущение компании однодневки, которая даже не потрудилась вложить средства и силы в собственный ресурс.

«С появлением сайта мой ресторан стал более известным в городе — любое упоминание в СМИ я прошу дополнять ссылочкой на свой сайт. Маркетолог мне предоставляет ответы о проведенных рекламных кампаниях и конверсии — все понятно и удобно» Иван, владелец ресторана

Сайт для компании – это все же больше, чем просто визитка. Это полноценный офис (только онлайн), целый комплекс для взаимодействия, для общения с клиентами онлайн. Как уже упоминалось выше, сайт позволяет бизнесу разместить всю нужную информацию, чтобы клиенты находили ответы на свои вопросы или возражения, начинали доверять вашей компетенции уже со страниц сайта. И все это работает круглосуточно!

Минусы сайта для компании

К минусам своего веб-сайта для бизнеса относится необходимость вкладывать в его создание финансы — приходится привлекать специалистов, начиная от программиста и заканчивая оптимизатором и контент-менеджером.

«Создал веб-сайт, вложил в него кучу денег, но понял, что без опытного оптимизатора они выброшены на ветер. Самому разбираться в рекламе времени нет, придется искать специалиста и снова вкладывать средства» Сергей Павловский, владелец йога-центра

Да, такое встречается нередко. Но пусть вас не пугает вышеприведенная цитата. Сайт сайту рознь, и однозначно верить этому заявлению нельзя. Если предприниматель "вложил кучу денег" и сделано за эту кучу денег все грамотно, то с нашей точки зрения, сайт как минимум должен приводить клиентов из поисковых систем через несколько месяцев.

Но то, что сайт не окажется на первых строчках в выдаче поисковых систем без приложенных усилий – это факт. Но и другие ресурсы с вашей страницей просто так на первых строках поисковиков не появятся.

Какой канал продвижения в сети выбрать для локального бизнеса?

Ответ на вопрос зависит от целей, которые ставит перед собой бизнес, а также ресурсов — наличия знаний и опыта в сфере онлайн продвижения или возможности нанять компетентного специалиста.

Если вы располагаете небольшим бюджетом и только начинаете свои шаги в предпринимательстве, проще всего начать с создания странички в социальной сети — это бесплатно по крайней мере, а также можно потренироваться в навыках создания рекламы и постов.

Локальному бизнесу, нацеленному на перспективу, стоит начать работу со своим сайтом, чтобы уже было куда вести трафик с агрегаторов и из соцсетей. При небольших финансовых затратах на сайт можно заявить о себе на региональном рынке и начать быстро взаимодействовать с заинтересованной аудиторией. На начальном этапе не обязательно создавать огромный корпоративный портал. Достаточно сайта-визитки и постепенно наполнять ресурс контентом и добавлять функционал.

Компаниям, которые заботятся о своем престиже, нацелены на долгосрочное развитие, производителям, интернет-магазинам, занимающимся построением своего бренда — не обойтись без корпоративного сайта.

Для товарного бизнеса, когда нужно представлять больше ста товаров, без интернет-магазина не обойтись (это касается и оптовых компаний). Как ни крути тут нужен функционал для ознакомления с товарами, для навигации для выбора и подбора, онлайн-заказа. Это все-таки автоматизация.

Чтобы получить горячую целевую аудиторию и в то же время минимизировать затраты времени и финансов, необходимых для онлайн продвижения бизнеса, советуем комбинировать методы продвижения таким образом, чтобы они не дублировали, а дополняли и усиливали друг друга. Например, локальный бизнес может соединить работу в соцсетях с агрегаторами, интернет-магазин — привлекать пользователей на свой сайт с помощью приемов SMM маркетинга. Начав делать первые шаги в онлайн маркетинге, предприниматель поднимает свой бизнес на качественно новую ступень развития, а подбор подходящих для продвижения инструментов — тестирует и корректирует в процессе работы исходя из своего опыта.


Сообщений пока нет

Написать