!!! На этом сайте, как и на других, используются куки (cookies). Понятно, спасибо

Стратегия контент маркетинга

Стратегия контент маркетинга
Наведите на картинку для увеличения
Каждый опытный маркетолог знает, что создание последовательного и качественного контента – это трудоемкая работа.

Несмотря на это, большое количество успешных компаний используют контент-маркетинг. Почему?

Они понимают, что необходимо преодолеть барьер, созданный информационным шумом, и наладить общение со своими потребителями напрямую. Бизнесу необходимо постоянно доказывать свои преимущества и свою компетентность.

Контент маркетинг компании

Задача контент-маркетинга привлечь внимание читателей и достучаться до новых клиентов, которые игнорируют рекламные сообщения. Положительный образ к бренду формируется за счет последовательных публикаций, которые знакомят с «внутренней кухней» бизнеса. Без доверия покупателей трудно увеличить объем продаж.

Создавая полезный и интересный контент, компания может наладить прямой контакт с потребителями. Реакция аудитории на ваши сообщения покажет, что их волнует, с какими проблемами они сталкиваются и как они хотят их устранить. Откликаясь на ваши публикации, люди подскажут, как стать бизнесу лучше.

Контент-маркетинг позволяет не только привлекать новых клиентов, он обеспечивает связь с постоянными покупателями. Такой контакт с потребителями позволяет регулярно напоминать о самой компании и ее услугах. Это отличный способ коммуникации с лояльными покупателями, симулируя их желание к повторным покупкам.

Постоянная работа маркетологов в этом направление создает важный дополнительный позитивный эффект. Демонстрация профессионального подхода к бизнесу закрепляет доверие. У людей формируется устойчивое мнение, что они имеют дело с профессионалом, экспертом в своей отрасли.

Методы контент маркетинга

Контент-маркетинг может быть избирательным и легко доступным только узкому кругу людей, что не оказывает заметного влияния на продажи. Если вы действительно хотите привлечь много читателей, контент должен носить массовый характер.

Необходимо задействовать социальные сети, блоги, рассылку по электронной почте, целевые страницы своих сайтов и многое другое. Это массивная и трудоемкая работа, которая не возможна без команды и распределения труда.

Чтобы упростить решение задачи многие успешные компании передают контент-маркетинг на аутсорсинг. Это позволяет получить качественный контент и устойчивые коммуникации с потребителями без дополнительных затрат, связанных с формирование команды талантливых маркетологов.

Как сохранить уверенность в правильности выбора? Чем больше руководитель компании понимает ценность контент-маркетинга, тем быстрее появляется внутренняя необходимость к наращиванию публикаций по разным каналам коммуникаций. Уверенность появляется тогда, когда бизнес начинает обходить конкурентов.

Контент-маркетинг на аутсорсинг становится практической задачей, когда:

  • компании не хватает внутренних ресурсов для создания большого количества качественного контента
  • KPI контент-маркетинга падают после масштабирования маркетинговой стратегии
  • маркетологи «выгорают» на своем рабочем месте, стремясь изо всех сил поддерживать постоянный поток информационных сообщений

Для малого бизнеса характерна ситуация, при которой стратегия контент-маркетинга быстро выходит из-под контроля при любительском подходе. Руководители не могут отвлекаться на разноплановые задачи и бросают трудоемкие направления маркетинга. Очевидно, такой подход к продвижению трудно назвать эффективным и профессиональным.

Контент-маркетинг и аутсорсинг

Прежде чем передать контент-маркетинг на аутсорсинг необходимо сделать 3 простых шага.

Понять, что будет полезно для бизнеса

Сначала определитесь со стратегией продвижения. Поймите, какие каналы коммуникаций могут принести результат. Для этого анализа используйте воронку продаж. Проверьте конверсию сайта и спросите себя, что надо предпринять для того, чтобы выросли продажи.

Если вы не знаете, что вам нужно, обратитесь за консультацией. Вас интересуют практические шаги и ожидаемые результаты. Без понимания роли контент-маркетинга и стратегии продвижения в целом нельзя начинать процесс передачи важной бизнес-функции на аутсорсинг. Вы либо потратите слишком много денег, либо просто займете время подрядчика, потому что у вас еще нет конкретных предложений.

Установить конкретные индикаторы успеха для бизнеса

Если у вас есть маркетинговая стратегия, вы знаете исходное положение и понимаете направление развития бизнеса. Теперь можно спрогнозировать показатели для успешного развития бизнеса.

Существует много различных областей применения контент-маркетинга, и вам нужно знать, какие из них лучше работают на ваш бизнес:

  • блог
  • рассылка по базе подписчиков
  • контент для социальных сетей
  • электронные книги (Whitepapers)
  • презентации
  • вебинары
  • производство видео контента

Оцените свои силы в контенте и оставьте себе то, что можете сделать сами. Остальное, что влечет большие нагрузки и затраты, обсудите с подрядчиком. Возможно, вы захотите отдать на аутсорсинг управление бизнес-страницами в социальных сетях и корпоративным блогом или только создание контента под ключевые запросы.

Оценить экономическую привлекательность аутсорсинга

Оценка показателя ROI может помочь сделать правильный выбор. Обратите внимание, какие аспекты вашей стратегии контент-маркетинга требуют в сложившейся практике много времени, денег и эмоционального напряжения.

Те части вашей стратегии контент-маркетинга, которые в настоящее время имеют низкую рентабельность инвестиций, должны быть переданы на аутсорсинг. Это решит вашу проблему в более короткий срок и с меньшими затратами для вас.

Оценка рентабельности инвестиций должна учитывать и другие задачи продвижения, особенно те, на которые просто не хватило сил и времени. Качественная стратегия контент-маркетинга должна быть наполнена смыслом, и решаемые при этом задачи – окупаться.

Пришло время передать контент-маркетинг на аутсорсинг

Многие люди, ставшие предпринимателями, создают компании. Почему? Они ощущают себя экспертами в свое области, и понимают, как создать продукт, который будут покупать. Но многие ли из них также легко станут писать тексты, необходимый для продвижения бизнеса? Как правило, у таких людей нет времени, чтобы вести блоги или мыслить категориями социальных сетей.

Решение передать контент-маркетинг на аутсорсинг может значительно упростить процесс продвижения бизнеса. К тому же, фрилансер обойдется дешевле штатного сотрудника.

Плюсом для бизнеса станет свежий взгляд на существующую стратегию продвижения, а также профессиональная способность внештатного специалиста генерировать новые идеи и искать интересные инфоповоды.


Сообщений пока нет

Написать