!!! На этом сайте, как и на других, используются куки (cookies). Понятно, спасибо

Как вести инстаграм для бизнеса

Как вести инстаграм для бизнеса
Наведите на картинку для увеличения
Социальные сети давно превратились из средства общения в эффективный инструмент ведения и продвижения бизнеса.

В этом плане выделяется Инстаграм. Популярность сети постоянно увеличивается, пользователи весьма активно взаимодействуют друг с другом и с брендами. Важными плюсами служат возможность добавления визуального контента и простота использования через мобильные гаджеты. Но для эффективного использования платформы в бизнес-целях нужно разобраться, как работает Инстаграм и какую пользу он дает в конкретном случае.

Особенности продвижения в Инстаграм

Для начала надо четко определить цели, для которых создан аккаунт. Это могут быть повышение узнаваемости бренда, налаживание прямых продаж или трафика на сайт. Исходя из целей, разрабатывается стратегия контент-маркетинга . Воронка продаж в Инстаграм может включать три этапа: формирование осведомленности, создание заинтересованности, стимулирование к покупке.

Основные моменты тактики продвижения – частота добавления новых публикаций, время их размещения, основные темы контент-маркетинга.

Что пользователь увидит в ленте?

При помощи машинного обучения Инстаграм запоминает действия пользователей, анализирует их, формирует индивидуальную выдачу в ленте. То, что увидит пользователь, зависит от нескольких факторов:

  • Определение интересов на основе прошлого поведения – чаще появляются в ленте публикации, похожие на те, что понравились пользователю ранее. Определить, какой контент интересует аудиторию, можно с помощью анализа статистики просмотров;
  • Период публикации – недавние посты располагаются в ленте выше. Это значит, что информацию лучше размещать в то время, когда целевая аудитория проявляет наибольшую активность;
  • Связи – по отметкам пользователя в публикациях алгоритм определяет, насколько автор интересен аудитории. Это напрямую влияет на вероятность появления в выдаче. Важно отвечать на комментарии и стимулировать к упоминанию профиля;
  • Частота использования приложения – первыми показываются лучшие посты. В этом плане наибольший интерес представляют активные пользователи.

На то, как работает Инстаграм с точки зрения формирования выдачи, влияет и поведение пользователя. Если человек просматривает всего несколько постов в ленте и выходит из приложения, первыми будут показываться наиболее интересные для него публикации. Но пользователи увидят и посты, размещаемые друзьями. Их положение в ленте зависит от взаимоотношения пользователя с автором публикации. Это касается комментариев или отметок в постах. Что касается хронологии, выше в ленте будут те посты, которые сделаны недавно.

Правила продвижения в Инстаграм: оформление профиля

Исходя из того, как работает Инстаграм, такой канал продвижения больше всего подходит для продажи услуг и товаров, которые связаны с эмоциональной покупкой. Это относится к косметике и товарам для дома, туризму и свадебному бизнесу, доставке еды и продаже мебели. Если продается продукт предварительного выбора, стоит продемонстрировать его в сториз. Например, показать, как изготавливается та или иная продукция, как она используется, какими преимуществами она обладает. Все это позволяет управлять репутацией, повышая лояльность покупателей, потенциальных и существующих.

Особенно эффективно продвижение на данной платформе интернет-магазинов. При грамотном подходе соцсеть может обеспечить хороший старт для бизнеса, а впоследствии стать ключевым инструментом для привлечения клиентов, формирования лояльной аудитории. Под грамотным подходом понимается раскрутка аккаунта, а через нее – привлечение пользователей на сайт. Правда, следует помнить, что Инстаграм плохо генерирует трафик на сайты, переходы возможны исключительно со страницы профиля.

Загрузив приложение и разобравшись, как работает Инстаграм в техническом плане, можно приступать к регистрации аккаунта и его оформлению. Здесь нужно учитывать несколько нюансов:

  1. Лучше выбирать вариант входа по электронной почте, чтобы не было привязки к странице Facebook и связанных с этим нюансом ограничений;
  2. Выбранное имя должно легко читаться, быть узнаваемым;
  3. В профиле стоит указать всю контактную информацию, включая телефоны и адрес сайта. Здесь нужно коротко описать свое предложение (услугу или товар). Важный нюанс – это единственное место в Инстаграм, где можно указывать адрес сайта;
  4. Проявлять активность желательно с первого дня, например, добавив фото.

Все эти действия выполняются абсолютно бесплатно.

Работа с аккаунтом и публикациями

Публикации стоит делать регулярно, но не слишком часто, чтобы не потерять интерес аудитории. Достаточно 1-3 поста за день. Как работает Инстаграм для конкретного бизнеса, какую отдачу приносит, во многом зависит от стратегии и работы с аккаунтом . Здесь желательно придерживаться нескольких несложных правил:

  1. Исключительно качественный фотоконтент – качество фотографий предопределяет успех;
  2. Правильный выбор времени публикации – добавлять сообщения стоит в том время, когда большинство пользователей из целевой аудитории активны. Отслеживать этот критерий можно по реакции на посты;
  3. Учет интересов и ожиданий пользователей – нужно публиковать информацию, способную заинтересовать аудиторию;
  4. Последовательность – публикация множества постов за день с последующей длительной паузой – не лучший вариант. Лучше добавлять одну публикацию в 2-3 дня;
  5. Правильные хештеги – те, что соответствуют интересам целевой аудитории. Не стоит добавлять слишком общие хештеги, даже если они более релевантные. Оптимальное количество – 8-10 штук. Выгодный вариант – уникальный хештег для бренда;
  6. Использование геотеггинга (функция, позволяющая помечать фотографии географическими координатами) – это важно для бизнеса, который ориентируется на определенный регион. Некоторые пользователи выбирают фото для просмотра по географическим меткам;
  7. Демонстрация использования продукта – можно показать, как товар помогает решать конкретные задачи, каким образом его используют люди;
  8. Размещение видео – такой контент позволяет продемонстрировать продукт в работе, привлечь внимание аудитории.

Понимание, как работает Инстаграм и чем можно заинтересовать пользователей, дает возможность активно продвигать услугу, товар, бренд. В этом плане важно общаться с аудиторией. Необязательно отвечать на каждый комментарий, но самые интересные отзывы игнорировать не стоит. Такое общение стимулирует активность пользователя и способствует формированию доверительных отношений с аудиторией.

Привлечь внимание к своей странице возможно за счет организации конкурсов. Например, можно предложить подарки за лучший комментарий к фото или максимальное количество лайков к репосту.

Привлечение подписчиков

Но все эти усилия не принесут результата, если у аккаунта будет мало подписчиков. Привлечение их максимального количества – одна из самых сложных задач даже для тех, кто досконально знает, как работает Инстаграм. Для начала можно разослать клиентам по электронной почте сообщение о создании аккаунта и пригласить подписаться на него. Желательно придумать мотивацию, например, пообещать интересные розыгрыши и уникальные скидки. К слову, такие обещания нужно будет выполнять.

На сайте нужно разместить кликабельную иконку Инстаграм, ведущую в профиль компании. Не лишними будут публикации о новом профиле на других площадках. Эффективным приемом считается подписка на пользователей, которым может быть интересна конкретная продукция или услуга. Их можно искать по хештегам, ставить лайки на их посты и оставлять комментарии. Это хорошие стимулы для ответной подписки. Но основным методом наращивания первоначальной аудитории остается контекстная реклама в Инстаграм.

Один из основных алгоритмов, как работает Инстаграм в плане продвижения бизнеса: чем больше подписчиков у аккаунта, тем активнее будут увеличиваться продажи.


Сообщений пока нет

Написать