!!! На этом сайте, как и на других, используются куки (cookies). Понятно, спасибо

3 универсальных принципа в SEO

3 универсальных принципа в SEO
Наведите на картинку для увеличения

Принципы создания адаптивной SEO-стратегии при любых изменениях рынка:

Принципы SEO стратегии
Представьте, как было бы здорово, если бы мы могли для каждого из сайтов применять универсальную модель или шаблон продвижения. Каждый владелец бизнеса мог бы без труда использовать определенный алгоритм и легко вывести свой сайт в ТОП.

Но SEO – это не точная наука, в которой можно рассчитать все ходы и составить единую стратегию для всех продвигаемых ресурсов.

Поэтому мы находимся в постоянном поиске новых решений:

  • анализируем внесенные нами изменения, которые привели к росту позиций сайта;
  • изучаем факторы, влияющие на рост или падение сайта в поисковой выдаче, и т.д.

11 лет опыта показали, что платная реклама, социальные посты и т.п. действительно привлекают трафик на сайт при условии, что маркетинговая стратегия грамотно выстроена. Эти действия имеют кратковременный эффект, пока клиент готов вкладывать бюджет. В то время как правильно выстроенная SEО-стратегия является залогом эффективного и постепенного роста в долгосрочной перспективе.

Чтобы получать положительную отдачу от SEO, важно всегда быть в курсе обновлений поисковых систем. Но так же важно применять изменения с позиции выгоды для продвигаемого сайта. Вот почему мы для любой SEO-стратегии используем три универсальных принципа, которые работают вне зависимости от изменений рынка и алгоритмов работы поисковых систем.

Чтобы достичь большего, сконцентрируйтесь на меньшем

Фокусировка на небольших и постепенных изменениях в стратегии продвижения приводит к заметным результатам с течением времени. И не очевидные перемены в структуре URL могут привести к росту органического трафика.

Так, например, для одного из сайтов были проведены мероприятия, описанные ниже, которые значительно улучшили показатели:

  1. Канонические ссылки указывают поисковым ботам URL для ранжирования. Так, если у вас есть несколько страниц с похожим содержанием или версии одной страницы (мобильная и десктопная) для различных устройств, то по умолчанию поисковый бот выделит для ранжирования одну веб-страницу, а остальные будет расценивать как дублирующие, что существенно влияет на результаты ранжирования.
  2. Карта сайта показывает поисковикам, как организовано содержание вашего сайта. Бот изучает структуру сайта и ранжирует все страницы, что положительно сказывается на позиции ресурса в поисковой выдаче.
  3. Метаданные предоставляют пользователю быстрое понимание содержания вашего сайта со страницы результатов поиска.

Улучшения основаны на корреляции факторов ранжирования, и это не означает, что причина повышения позиций сайта заключается в проведенных мероприятиях, тем не менее мы видим органический рост после внесения изменений.

Чтобы выявить проблемы сайта, советуем воспользоваться инструментом Google Search Console, который предназначен для проверки URL.

Используйте изменения для выигрыша

Поисковые системы развиваются, совершенствуют алгоритмы поиска для выявления релевантного контента на основе поведения и потребностей пользователей.

Например, согласно последним исследованиям портала Statista, в 2018 году 52,2% всего интернет-трафика сайтов в мире было сгенерировано с помощью мобильных телефонов:

Для быстрой адаптации к изменениям рынка и потребностям пользователей Google Search вводит новые инструменты, такие как AMP и Progressive Web Apps.

Коротко об инструментах:

  • AMP – технология для ускоренных мобильных страниц, созданная независимыми разработчиками, которую активно продвигает Google. Используется для создания простой мобильной версии страниц сайта или его разделов. Позволяет быстро донести простую форму контента. Применима для небольших информационных ресурсов, блогов или интернет-изданий. Выполняет узкий список задач, поэтому пока не сможет заменить адаптивную версию сайта. Основной функцией инструмента является использование специальных тегов, которые находит и кеширует поисковый бот Google, когда пользователь ищет релевантную информацию. Страницы с настроенным AMP ранжируются выше остальных, так как отвечают требованиям по быстрой загрузке и легко адаптируются под мобильные устройства.
  • Progressive Web Apps – инструмент, который позволит вашему сайту взаимодействовать с пользователем как обычное мобильное приложение. Ваш клиент сможет работать с сайтом, получать уведомления и установить его на любое устройство. Инструмент также активно продвигается Google.

Обычно нововведения воспринимаются с тревогой, но мы пришли к выводу, что изменив подход к новшествам, можно добиться гораздо больших результатов.

Суть второго принципа – не бояться изменений, принимать, изучать их и экспериментировать.

Так, исправление основных ошибок в Google Search Console, структурирование данных и добавление функционала AMP позволило увеличить показы:

Консолидируйте контент

Создание нескольких сайтов с похожим контентом для таргетинга в разных регионах или для разных аудиторий – путь, который кажется эффективным и результативным. Но такой метод также может «сбить с толку» не только пользователей, но и поисковых ботов за счет дублированного контента. Поэтому мы пришли к выводу, что лучше создать один качественный ресурс, разработать успешную SEO-стратегию и направить усилия на органический рост сайта с учетом специфики бизнеса.

Один ресурс с качественным консолидированным содержанием будет в разы результативнее, чем 3-5 микросайтов.

Фокусировка на трех приведенных в статье взглядах на SEO – это принципы создания гибкой стратегии, которая способна адаптироваться к новым изменениям и принести ощутимые результаты.


Сообщений пока нет

Написать